Войти в почту

Путин заявил о готовности отказаться от развертывания ракет

Президент Владимир Путин заявил о готовности России предпринять дополнительные шаги по деэскалации обстановки в Европе и отказаться от размещения на европейской части страны ракет 9М729, но «только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО». Соответствующее заявление опубликовано на сайте Кремля.

«Рамблер» писал, что в 1987 году СССР и США договорились уничтожить и больше не производить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. США приостановили свое участие в договоре о РСМД со 2 февраля 2019 года, обвинив Россию в «существенном нарушении» и дав ей шесть месяцев на возвращение «к полному и проверяемому соблюдению договора». 2 августа США вышли из договора.

В НАТО отказались считать Россию врагом

Сегодня Владимир Путин назвал выход США из договора о РСМД «серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений», и отметил, что в сложившихся условиях необходимы «активные усилия по сокращению дефицита доверия».

«В этом контексте мы подтверждаем приверженность ранее объявленному Российской Федерацией мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства», - подчеркивается в заявлении российского лидера.

Президент также призвал рассмотреть варианты «взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей» и объявил о намерении России отказаться от размещения 9М729.

«Оставаясь приверженной последовательной позиции о полном соответствии ракеты 9М729 требованиям ранее действовавшего договора о РСМД, Российская Федерация, тем не менее, готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развертывания на европейской части территории страны ракет 9М729», - заявил Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что Россия откажется от развертывания ракет только при условии «встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по договору о РСМД».

Рамблер: главные новости