Войти в почту

Кудрин оценил вероятность новых санкций Запада против России

Запад не пойдет на новый уровень ограничений в отношении России, поскольку от них могут пострадать их собственные компании, скорее всего, мы и дальше будем наблюдать "своего рода покусывание", уверен глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.

Кудрин оценил вероятность новых санкций
© РИА Новости
"Думаю, в ближайшее время в отношении России не будут вводить какие-то существенные санкции. То есть, надеюсь, мы не перейдем к какому-то другому уровню ограничений. Скорее всего, мы будем наблюдать своего рода покусывание, так же, как это было последнее время", - сказал Кудрин в интервью RT, отвечая на вопрос о возможном ужесточении санкций против РФ в связи с делом оппозиционера Алексея Навального.

"В конечном счете от санкций могут пострадать и другие страны, наши партнеры, которые как раз и вводят ограничения. Поэтому, скажем так, какую-то пока невидимую черту все решили, похоже, не переходить", - пояснил он.

При этом глава Счетной палаты признал, что любое новое ограничение будет иметь для России негативный эффект.

"Я бы не сказал, что у нас есть иммунитет к будущим санкциям. Каждое новое ограничение будет иметь новый негативный импульс. Однако к тем санкциям, которые уже были объявлены ранее, мы приспособились. В начале их отрицательное влияние было сильнее, но потом оно практически минимизировалось," - считает Кудрин.

"Бизнес перестроился и стал учитывать новые риски, правительство стало по-другому реагировать и поддерживать какие-то отрасли. В этом смысле - мы научились работать и жить в этих условиях", - резюмировал он.