Войти в почту

Литва обвинила российские СМИ в дезинформации

Министерство обороны Литвы в ежегодном отчете о состоянии национальной кибербезопасности вновь бездоказательно обвинило российские СМИ в "дезинформации", передает Sputnik Литва.

Литва обвинила российские СМИ в дезинформации
© РИА Новости

Как пишет Sputnik, в отчете Минобороны Литвы утверждается, что "основным источником "дезинформации" в Литве остаются СМИ, контролируемые Россией. При этом в агентстве заявили, что оборонное ведомство балтийской республики конкретных СМИ не называло и не привело примеров публикаций, которые, по их мнению, являются дезинформацией.

Кроме того, по данным Sputnik, в документе говорится, что в Литве увеличилось число сложных кибератак, которые были более продвинутыми как с точки зрения технологических решений, так и с точки зрения контента.

"Был сформирован образ Литвы как враждебного и ненадежного государства. Не удалось избежать контента, разжигающего войну и национальную ненависть, и были использованы непрозрачные элементы построения контента и элементы обмана: фальсифицированные факты, преднамеренно искаженные заявления, комментарии или пресс-релизы публичных лиц, визуальные материалы, изготовленные посредством видеомонтажа, под прикрытием личностей других лиц или учреждений", – утверждается в отчете.

Также авторы документа утверждают, что поток негативной информации коррелировал со значительными событиями во внешней политике и внутри страны, которые "недружественные к Литве источники информации" стремились "использовать для формирования негативного имиджа страны на Западе" и поощряли взаимное противодействие в литовском обществе. В частности, составители отчета усмотрели "усиление дезинформации" во время оглашения приговора по "делу 13 января", а также во время празднования 15-летия членства Литвы в НАТО и в рамках дискуссий о событиях Второй мировой войны. В Минобороны утверждают, что "недружественные СМИ" якобы хотели сформировать имидж Литвы как "ксенофобского, дискриминационного и антисемитского государства на международной арене".

"Чтобы повысить доступность вредоносной информации, заинтересованные стороны занимались незаконным взломом веб-страниц, используя данные других лиц или учреждений, и, наоборот, пользовались провокационным контентом, который вынуждал пользователей интернета открывать определенные документы или ссылки, маскировались кибернетические действия, направленные на нанесение вреда целевым пользователям путем попыток управления их устройствами или установки вредоносного программного обеспечения", – говорится в отчете.

Ранее в ежегодном отчете департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) совместно со вторым департаментом оперативных служб министерства обороны республики традиционно назвали Россию "самой большой угрозой безопасности Литвы и ее внешней политики".

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".