Войти в почту

Центробанк обяжут обеспечить условия для роста экономики

Расширение функций Центробанка хотят закрепить в Конституции. Идею поддержала рабочая группа по поправкам в основной документ России.

В рабочей группе рассказали о поправках к Конституции
© Сергей Булкин/NEWS.ru

Центробанк должен будет в случае принятия поправок отвечать за стабильность цен, умеренные долгосрочные процентные ставки и условия для роста экономики. Депутаты также предлагали обязать Банк России отвечать ещё и за занятость населения, но рабочая группа не поддержала это предложение, пишут «Известия».

А вот стабильность цен и условия для роста экономики, по мнению тех, кто разрабатывает поправки, как раз и способствует созданию новых рабочих мест. Не согласился с положение об обязании ЦБ поддерживать долгосрочные процентные ставки сенатор Сергей Калашников. Он считает, что за это должно отвечать правительство, в частности, Минэкономразвития.

Ранее NEWS.ru сообщал, что базовые права и свободы россиян не изменятся вместе с Конституцией России, заявил сопредседатель группы по разработке поправок, сенатор Андрей Клишас. По словам сенатора, рабочая группа получила более 600 предложений по поправкам, но предложит Госдуме и президенту около 40 изменений.