Войти в почту

Россия обвинила США в опасной игре

Москва осудила разрабатываемые в США сценарии ограниченного ядерного удара по территории РФ. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что США проводят командно-штабные учения и, не скрываясь, отрабатывают применение ядерного оружия по России.

«Мы осуждаем такого рода действия, поскольку, они явно демонстрируют готовность Вашингтона идти по пути конфронтации и двигаться в направлении дальнейшего снижения порога применения ядерного оружия…США затевают крайне опасную игру», - заявил Рябков.

По его словам, Москва допускает применение ядерного оружия только в двух исключительных случаях: когда на Россию совершено нападение с применением любого вида оружия массового уничтожения или когда осуществлена агрессия, угрожающая существованию государства. Никаких других сценариев, которые приписываются РФ американцами, не существует.

США сымитировали ядерный удар по России

Рябков отметил, что Вашингтон должен подтвердить формулу, которая говорит о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Иначе в России сделают вывод, что в Вашингтоне продолжают реально заниматься подготовкой сценариев применения ядерного оружия.

Ранее «Рамблер» сообщал, что США провели военные учения, симулирующие нанесение ядерного удара по России. Американцы отработали нанесение «ответного удара» после предполагаемого применения Россией ядерного оружия малой мощности против европейских членов НАТО.

Рамблер: главные новости