Войти в почту

При проведении общероссийского голосования по Конституции используют модель выборов президента

Отдать свой голос избиратель сможет в любой точке страны. Для этого будет достаточно написать заявление.

Новые технологии используют при проведении общероссийского голосования
© ФедералПресс / Виктор Вытольский

В России при проведении общероссийского голосования будут применяться технологии, которые нигде в мире не используются и к ней ни у кого нет никаких претензий. Об этом заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

«Основные стандарты, которые были использованы в компании по выбору президента России являются уникальными и они нечасто встречаются в мировой практике. Что касается применяемых технологий, она, пожалуй, нигде в мире не применяется. Это изобретение России и к этой технологии сегодня ни у кого нет претензий или желания ее покритиковать», – сказал он.

Речь идет о технологии «мобильный избиратель». Ее использование позволит избирателю в любом территориальной избирательной комиссии, МФЦ, УИК или на портале «Госуслуг» переписаться на удобный ему избирательный участок. Сделать это можно сделать в любой точки России. Достаточно туда зайти, написать заявление и можно ехать отдавать свой голос туда, куда переписались, подчеркивает замглавы. Он напомнил, что на выборах президента России этой услугой воспользовались 5,7 миллиона избирателей.

Булаев отметил, что имеющаяся система ГАС «Выборы» позволяет в режиме реального времени отображать результаты голосования по каждому избирательному участку. Результаты по участку появляются в ЦИК раньше, чем они появляются в ИК субъекта. Благодаря этому никак невозможно скорректировать результаты, поскольку они появляются в ГАС, а затем размещаются в интернете.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что закон о поправках в Конституцию РФ должен вступить после подведения итогов общероссийского голосования. Глава государства подчеркнул, что россияне должны стать авторами этих поправок.