Войти в почту

Дело MH17: Кремль заявил о правоте России

Данные голландской разведки о том, что в районе крушения рейса MH17 над Донбассом не было комплексов «Бук», свидетельствуют о правоте российской стороны. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сообщает ТАСС.

«Рамблер» писал, что Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донбассе 17 июля 2014 года. В мае 2018 года в Объединенной следственной группе заявили, что авиалайнер был сбит комплексом «Бук».

При этом базирующийся в Хельсинки портал Bonanza Media опубликовал данные военной разведки Нидерландов, которая пришла к выводу, что рейс MH17 летел за пределами досягаемости для всех российских и украинских «Буков».

«Это лишний раз свидетельствует о том, что по-прежнему огромное количество вопросов, которые самым серьезным образом ставят под сомнение ангажированную позицию [о причинах крушения Boeing]», - заявил Дмитрий Песков.

Он также напомнил, что Россия не входит в международную следственную группу, хотя требовала включения в нее после появления обвинений в причастности в крушению самолета, с чем «категорически не согласна».

«Поэтому мы всегда со скепсисом и недоверием относились к скоропалительным и не основанным на серьезном подходе поспешным заключениям, а эта информация лишний раз свидетельствует о правоте российской стороны», - подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента России также обратил внимание на тот факт, что результаты расследования Совместной следственной группы разглашались до суда.

Напомним, что летом 2019 года Нидерланды предъявили обвинения по делу о крушении рейса MH17 трем россиянам - Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову - и гражданину Украины Леониду Харченко.

Рамблер: главные новости