Войти в почту

Лавров озвучил условие встречи Путина с Зеленским

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил РИА Новости, что встреча президента России Владимира Путина с главой Украины Владимиром Зеленским станет возможной только тогда, когда украинская сторона выполнит решения нормандского саммита, прошедшего в декабре прошлого года в Париже. При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что прогресса в этом направлении пока не наблюдается.

Песков не раскрыл разговор Путина и Зеленского

Речь идет о разведении вооруженных сил на линии соприкосновения, а также мероприятий по разминированию и реализации «формулы Штайнмайера», согласно которой планируется на Донбассе планируется провести выборы по украинским стандартам и под надзором ОБСЕ.

Лавров отметил, что пока не реализованы решения предыдущего нормандского саммита, говорить о новой встрече глав государств преждевременно.

«Мы ждем, когда будут выполнены все из этих положений. Прежде чем созывать саммит, необходимо выполнить не только то, о чем раньше договорились, но и понять, с каким набором решений мы выходим на новую встречу в верхах», - подчеркнул глава МИД.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Кремле заявили, что переговоры об очередном саммите ведутся, но конкретной даты пока не назвали. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, для организации новой встречи «необходимо перечитать парижские документы», чтобы сделать выводы, «было ли что-то сделано».

Рамблер: главные новости