Войти в почту

Губернатор Беглов накормил петербуржцев фронтовой кашей на Дворцовой

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел интерактивную выставку, посвященную Дню снятия блокады Ленинграда, на Дворцовой площади и лично угостил посетителей чаем и солдатской кашей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Беглов накормил петербуржцев фронтовой кашей
© РИА Новости

Выставка на главной площади Петербурга открылась около полудня, горожанам представили порядка 25 единиц военной и гражданской техники времен Великой Отечественной войны, а также 15 образцов современной боевой техники Западного военного округа.

На сцене Дворцовой площади выступают народные коллективы, несколько композиций исполнил и сводный оркестр ЗВО, промаршировавший вокруг Александровской колонны.

Около 13:00 на площади появился губернатор Александр Беглов. Он осмотрел современную технику и ретроавтомобили, предоставленные «Ленрезервом», пообщался с реконструкторами клуба «Красная звезда» в военной форме образца 1943 года, а также фотографировался с детьми.

В завершении осмотра Беглов приблизился к полевой кухне, где ему предложили на выбор чечевичную или гречневую кашу с говядиной, а также чай. Градоначальник заметил юного петербуржца неподалеку, вытянул его ближе к столу и вручил тарелку с кашей. Сначала губернатор предположил, что ребенок будет есть сам, но бабушка мальчика пояснила, что тот ждет кормления с ложки. Александр Беглов не растерялся.

«За маму, теперь за бабушку, вот какая она молодец, привела тебя», — приговаривал градоначальник во время кормления.

Затем таким же образом Александр Беглов накормил и бабушку юного петербуржца.

Молодые люди на раздаче в белых фартуках попросили возможности сфотографироваться с градоначальником.

«Я знаю, что вы тоже служили», — заявил один из них. «Было дело», — отозвался Беглов.

На Дворцовой площади также работают мобильные пункты приёма электронных данных о ветеранах Великой Отечественной войны, куда родственники смогут принести копии фотографий, писем, послужных списков и наградных документов, а также пункты приема заявлений на контрактную службу в армии, точки «Военторга» и палатка фронтового кинотеатра, где повествуют о работе артистов во время блокады.