Войти в почту

Юрий Чайка представлен в должности полпреда президента в СКФО

Бывший генпрокурор России Юрий Чайка прибыл в Пятигорск, где представлен в качестве полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, передает корреспондент ТАСС.

Чайка представлен в должности полпреда президента в СКФО
© ТАСС

Чайку в новой должности представил заместитель руководителя администрации президента РФ Владимир Островенко.

"Юрий Яковлевич - человек компетентный, боевой, с большим опытом ответственной государственной службы. На постах министра юстиции и генерального прокурора России он многое сделал для обеспечения прав и свобод наших граждан, укрепления законности в обществе, внес весомый вклад в борьбу с преступностью и коррупцией. Уверен, что он быстро и успешно войдет в курс предстоящей работы", - сказал Островенко.

22 января президент РФ Владимир Путин назначил бывшего генпрокурора Юрия Чайку своим полномочным представителем в СКФО. Александр Матовников, который ранее возглавлял представительство в СКФО, назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками.

Аппарат полпредства президента в СКФО находится в Пятигорске. Предшественник Чайки на посту генерального прокурора РФ Владимир Устинов в настоящее время является полпредом президента РФ в соседнем с СКФО Южном федеральном округе.

Юрию Чайке 68 лет, он возглавлял Генпрокуратуру России 13 лет и семь месяцев. В органах прокуратуры Чайка работал с 1976 года. С 1992 по 1995 год был прокурором Иркутской области, с 1995 по август 1999 года занимал должность первого заместителя генерального прокурора РФ Юрия Скуратова, с 1999 года по 23 июня 2006-го был министром юстиции, с 1999 года Чайка входил в состав Совета безопасности РФ, в 1999-2000 годах - в состав президиума правительства РФ, возглавляемого Владимиром Путиным.