Войти в почту

Не попавшие в Конституцию поправки отправят в органы власти

Предложения рабочей группы по поправкам к Конституции, которые не войдут в основной закон, будут направлены в правительство и администрацию президента для подготовки новых законов. Об этом сообщает ТАСС.

Не попавшие в Конституцию поправки отправят в органы власти
© РИА Новости

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева объяснила, что не все поправки могут быть приняты, так как «не все входит в предмет конституционного регулирования».

«Но нам не хотелось бы ограничивать себя, мы посчитали, что нужно <…> обобщить все эти предложения и по завершении нашей работы направить в органы, которые уполномочены принимать решения», - заявила она.

Хабриева обратила внимание на расширение географии мест, где обсуждают поправки. В частности, к процессу подключились представители законодательных собраний регионов.

Ответственный секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева добавила, что активно проходит общественное обсуждение поправок. К 27 января более 20 региональных общественных палат уже провели такие слушания. Они оформляют резолюции и направляют в ОП.

29 января в ОП пройдет обсуждение поправок с участием экспертов и представителей общественных организаций. После этого Общественная палата направит в рабочую группу пожелания.

Другой сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников объяснил, почему голосование по поправкам пройдет после их подписания президентом, сообщает «Интерфакс». По его словам, подписанный президентом закон о поправках одновременно предоставит россиянам возможность за эти поправки проголосовать.

Как сообщал «Рамблер», в 2020 году в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил поправки в Конституцию.

По мнению Путина, в основном законе необходимо прописать, что кандидатуру на пост премьера должен назначать парламент, а президент - не иметь права ее отклонить. Кроме того, Путин предложил закрепить в Конституции запрет на пребывание на посту президента более двух сроков. Одной из самых важных называют поправку о Госсовете, которая наделяет формируемый президентом орган конституционным статусом и существенными полномочиями - он будет определять основные направления внутренней и внешней политики страны.

Рамблер: главные новости