Войти в почту

В России отреагировали на угрозы Турции вторгнуться в Сирию

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков выразил позицию ведомства по поводу обвинения турецких коллег в невыполнении сочинского меморандума по Сирии, сообщает РИА Новости. По его словам, Россия вопреки заявлениям партнеров продолжает выполнять свои обязательства.

Россия удивилась угрозам Турции вторгнуться в Сирию
© РИА Новости

Ранее ТАСС опубликовал заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который заявил, что в случае невыполнения обязательств со стороны России по отводу курдских формирований из зоны безопасности Анкара планирует возобновить военную операцию в Сирии.

«Хотим напомнить, что Россия в полном объеме выполнила и продолжает выполнять положения сочинского меморандума "О взаимопонимании между Российской Федерацией и Турцией" от 22 октября», - заявил Конашенков.

Меморандум предполагает введение на территорию Сирии близ границы с Турцией российских военных формирований для отвода курдских соединений на 30 км от линии соприкосновения двух государств. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уже заявил, что операция выполнена успешно, в настоящее время границу патрулируют совместные российско-турецкие отряды.

9 октября, как ранее сообщал «Рамблер», на севере Сирии стартовала военная операция Турции «Источник мира». Она была направлена против формирований курдов, а ее целью было объявлено создание буферной зоны вдоль сирийско-турецкой границы. Действия Анкары были осуждены как официальным Дамаском, так и мировым сообществом. В частности, президент США Дональд Трамп ранее пригрозил Турции чем-то «гораздо жестче» санкций. 15 октября стало известно, что США ввели санкции в отношении турецких Министерства энергетики, Министерства обороны и трёх должностных лиц.

Рамблер: главные новости