Войти в почту

Рябков прокомментировал развитие Пакистаном ракетной программы

Россия не видит препятствий к развитию Пакистаном его ракетной программы, но при условии соблюдения соответствующих международных обязательств, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Рябков прокомментировал развитие Пакистаном ракетной программы
© © РИА Новости / Михаил Воскресенский

Пакистан в четверг провел успешный пуск баллистической ракеты "Шахин-2" класса "земля-земля", способной нести ядерный заряд, сообщил ранее глава пресс-службы пакистанской армии генерал-майор Асиф Гафур.

"Страны, которые развивают свои ракетные программы, должны действовать, руководствуясь соответствующими международными обязательствами. Мы не видим препятствий для развития Пакистаном его ракетной программы", - сказал Рябков.

По его словам, есть определенный экспортный и контрольный режимы, которым страны следуют, есть обязательства в рамках подписанных документов.

"Мы против мер, которые могли бы вести к эскалации обстановки, в том числе в таком чувствительном регионе, как Южная Азия, но в данном случае считаем, что каждое государство имеет суверенное право заботиться об обеспечении собственной безопасности", - подчеркнул дипломат.