Войти в почту

Совфед одобрил закон о повышении пенсии ветеранам войны

Совет Федерации одобрил в понедельник правительственный закон, изменяющий систему расчета доплат к пенсиям ветеранам Великой Отечественной войны, что позволит увеличить пенсии ветеранам-участникам войны в среднем на 9,5 тысяч рублей в месяц.

Совфед одобрил закон о повышении пенсии ветеранам ВОв
© РИА Новости

Правительство предусматривает выделение на эти цели 0,95 миллиарда рублей в 2019 году и до 1,42 миллиарда рублей в последующие годы.

Как сообщила ранее замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова, документ позволит увеличить пенсии ветеранам-участникам войны в среднем на 9,5 тысяч рублей в месяц.

Согласно действующему законодательству, участникам войны установлены соответствующие меры социальной поддержки, в том числе льготы по пенсионному обеспечению в виде надбавок, увеличений и повышений пенсии или возможность получения двух пенсий сразу – страховой по старости и по инвалидности. Лицам, уволенным с военной или приравненной к ней службы, пенсии исчисляются из денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников, учитываемого при исчислении пенсий (оклад по должности, оклад по воинскому (специальному) званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет).

Повышение пенсий фронтовикам, принимавшим участие в боевых действиях в составе действующей армии, лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, будет достигнуто за счёт отмены действующего сейчас ограничения размера денежного довольствия.

Закон был разработан в связи с указом президента о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Указом правительству дано поручение о мерах по улучшению социально-экономического положения ветеранов войны. Закон поступает на подпись президенту.