Войти в почту

Самым богатым депутатом Мосгордумы в 2018 году стал экс-президент "ПИК" Павел Поселенов

Экс-президент ОАО "Группа компаний ПИК", гендиректор российской инвестиционно-девелоперской группы ПАО "ИНГРАД", зампред комиссии по экологической политике Мосгордумы Павел Поселенов задекларировал наибольший доход среди депутатов столичного парламента в 2018 году - 62,2 млн рублей. Сведения опубликованы в пятницу на официальном сайте столичного парламента.

Назван самый богатый депутат Мосгордумы
© ТАСС

В 2017 году доходы Поселенова составляли 18,2 млн рублей, таким образом за год они выросли почти в 3,5 раза.

Второе место по наибольшему задекларированному доходу за прошлый год у члена комиссий Мосгордумы по образованию и по городскому хозяйству и жилищной политике и по совместительству ректора НИУ "Высшая школа экономики" Ярослава Кузьминова. Его доход вырос почти в два раза - с 29,9 млн рублей в 2017 году до 53,6 млн рублей в 2018 году.

Третьим по уровню задекларированных доходов стал заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Александр Сметанов с доходами в размере 36,1 млн рублей, при этом за 2017 год он указывал доход в 774 тыс. рублей.

Доход председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова за год вырос почти в 4,5 раза - с 5,5 млн рублей до 24,4 млн рублей. Спикер столичного парламента указал в декларации квартиру площадью почти в 270 кв. метров, машино-место, автомобиль Mercedes и коттедж площадью 277,7 кв. м в безвозмездном пользовании.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, член совета директоров строительной организации ГК "Пионер" Олег Сорока, который два года подряд был лидером по доходам среди депутатов Мосгордумы (42,4 млн рублей в 2016 году, 56,2 млн рублей в 2017 году) за 2018 год задекларировал доход в 34,5 млн рублей.

Наименьшие доходы

Наименьший доход среди депутатов Мосгордумы второй год подряд у члена комиссии Мосгордумы по экономической политике и комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, экс-владельца ГК "СУ-155", баллотировавшегося в 2018 году на пост мэра Москвы Михаила Балакина. В 2017 году его доход составлял 52 тыс. рублей, за прошлый год - 78 тыс. рублей.

Второй депутат, задекларировавший наименьший доход, - член трех комиссий: комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, комиссии по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по экологической политике Алексей Мишин. Его доход за год уменьшился почти в 30 раз - с 1,7 млн рублей в 2017 году до 59,7 тыс. рублей.

Третьей стала член четырех комиссий Мосгордумы: по образованию, по экологической политике, по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы" и по экономической политике и финансам - Елена Шувалова, задекларировавшая доход за 2018 год в размере 1,7 млн рублей, а в 2017 году он составлял почти 2 млн рублей.

В общей сложности в Мосгордуме числятся 43 из 45 допустимых депутата. Депутат Андрей Клычков осенью 2017 года был назначен врио губернатора Орловской области, а депутат Александр Милявский осенью 2018 г. досрочно сложил мандат. Зарплату в Мосгордуме получают председатель, два его заместителя и главы профильных комиссий парламента, всего 18 человек.