Войти в почту

Глава Крыма заявил, что политика санкций в отношении России себя исчерпала

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что политика санкций в отношении России себя исчерпала, ничего нового и глобального придумать уже невозможно.

Аксенов: Санкции себя исчерпали
© РИА Новости
"На мой взгляд, санкции сегодня себя исчерпали, к ним привыкли. Ничего нового, глобального придумать ничего не возможно. В большинстве стран уже выработано определенное противоядие. Новые санкции вызывают сегодня смех и улыбку. Абсолютно все понимают, что реального ущерба нанести они не могут", - сказал Аксенов во время встречи с иностранными журналистами на полях Ялтинского международного экономического форума.

По его словам, сегодня санкции можно рассматривать через призму упущенных возможностей, а не как барьеры и препятствия на пути к развитию.

"Санкции – это окно возможностей. Надо искать свой путь без оглядки на санкции", - подчеркнул Аксенов.

Ялтинский международный экономический форум — ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. В 2019 году форум проходит с 18 по 20 апреля. Число участников форума превысило 4,5 тысячи человек из около 100 стран мира. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.