Войти в почту

Матвиенко прокомментировала ситуацию вокруг ПАСЕ

Россия видит позитивные подвижки в Парламентской ассамблее Совета Европы в отношении кризиса с российской делегацией, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встречи с председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

"Мы внимательно следим за тем, что происходит в ПАСЕ, и видим реальные позитивные подвижки и понимание необходимости разрешения сложившегося кризиса", - сказала она журналистам.

По словам Матвиенко, это подтверждают двусторонние контакты, позиция Совета Европы, которая публично высказывается. Кроме того, Россия очень ценит эффективное председательство Финляндии в СЕ и, в том числе, их усилия по разрешению кризиса в ПАСЕ, добавила спикер.

Россия также ожидает позитивных подвижек в этом вопросе от заседания комитета Совета министров СЕ, которое пройдёт в мае в Хельсинки, где будет обсуждаться ситуация с российской делегацией в ассамблее, сообщила Матвиенко.

"По тем намерениям, которые высказываются с разных сторон, мы видим, что есть желание принять такие решения, которые не позволяли бы лишать кого-либо права голоса и позволяли бы подавать заявки не только в январе, но и в июне на сессию", - сказала политик.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и присоединения Крыма. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. Делегация России отказалась работать на таких условиях. С 2016 года Москва не направляет необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы.

ПАСЕ на апрельской сессии большинством голосов приняла резолюцию, в которой впервые с момента кризиса призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы.