Войти в почту

МИД России: великодержавные устремления Албании подрывают атмосферу доверия на Балканах

Великодержавные устремления Албании осложняют косовское урегулирование и ситуацию на Балканах в целом. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД России в связи с рядом шагов нынешнего албанского руководства касательно консолидации "албанского фактора" в региональной политике Тираны.

В МИД обвинили Албанию в подрыве доверия на Балканах
© ТАСС

В этой связи в дипведомстве обратили внимание на недавние высказывания премьер-министра Албании, министра иностранных дел и по делам Европы Эди Рамы относительно позиции его страны по косовскому урегулированию и видов на перспективу. В частности, в интервью в программе Real Story на телеканале Vizion Plus он открыто заявил, что для него "Косово - это часть Албании", а "объединение Албании и Косова - это не план Б, но план А". Реализацию этого "плана" албанский премьер увязал с ходом внутриполитической и внешнеполитической дискуссии вокруг возможной корректировки границ края, в том числе в рамках диалогового процесса при посредничестве Евросоюза на предмет соответствующего соглашения между Белградом и Приштиной.

"Похоже, что в Тиране рассматривают достижение данного соглашения в качестве предпосылки для дальнейшего продвижения пресловутого "плана А", - констатировали в министерстве. - К сожалению, западные покровители Тираны продолжают делать вид, что не замечают активных великоалбанских устремлений".
"На этом фоне отнюдь не безобидно выглядит активизация усилий по интеграции албанонаселенных районов ряда соседних с Албанией балканских стран и институционализация этого процесса в рамках расширяющегося под неусыпным контролем Тираны регионального Союза албанских муниципалитетов, очередное заседание которого состоялось 12-13 апреля в Тетово (Северная Македония)", - отметили в МИД РФ. "Полагаем, что еврорегионы вряд ли продуктивно выстраивать исключительно по этническому признаку. Подчеркиваем, что подобная линия не только осложняет диалог Белграда и Приштины, но и подрывает атмосферу доверия во всем Балканском регионе", - указали в МИД РФ.

Москва также призвала западных партнеров Албании "прореагировать, наконец, на очевидные албаноцентричные устремления Тираны и вместо выстраивания сомнительных структур на локальном уровне добиться от Приштины выполнения своих обязательств по созданию Сообщества сербских муниципалитетов Косова". Соответствующая договоренность была документально оформлена косоварами и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности в апреле 2013 года.