Войти в почту

Лавров 24 апреля проведет в Москве переговоры с генсеком ОБСЕ

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит 24 апреля в Москве с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером широкий круг вопросов европейской безопасности. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"24 апреля запланирована встреча Сергея Лаврова с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером, который будет находиться в Москве для участия в VIII Московской конференции по международной безопасности", - сказала дипломат, отметив, что будет обсуждаться широкий спектр вопросов текущей работы ОБСЕ. "В их числе - обмен мнениями о перспективах структурированного диалога по деэскалации военно-политической ситуации в Евроатлантике, сотрудничество в сферах борьбы с терроризмом, наркоугрозой, а также в области кибербезопасности", - пояснила она.

Кроме того, по ее словам, планируется обсудить деятельность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине и работу контактной группы, в которой представители России и ОБСЕ оказывают содействие Киеву, Донецку и Луганску в выполнении минского комплекса мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Ожидается, что будет затронута ситуация на Балканах, в Центральной Азии, в приднестровском и нагорнокарабахском урегулировании и на женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье, сообщила официальный представитель МИД РФ.

"Предполагается также рассмотреть работу исполнительных структур ОБСЕ, включая ее институты: Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), офисы верховного комиссара по делам национальных меньшинств, представителя по вопросам свободы средств массовой информации - у нас есть к нему вопросы, и полевые миссии", - сказала Захарова.

Она также подчеркнула, что "Россия последовательно выступает за повышение авторитета ОБСЕ в европейских и международных делах".

"Являясь крупнейшей в мире региональной организацией, ОБСЕ предоставляет площадку для равноправного диалога стран в целях восстановления доверия и выработки путей совместного реагирования на общие вызовы и угрозы", - резюмировала дипломат.