Войти в почту

«Хулиганская выходка»: В МИД осудили осквернение памятника в Польше

В МИД России назвали осквернение памятника-обелиска воинам Советской армии в польском Яворе «очередной хулиганской выходкой».

«Мы возмущены очередной хулиганской выходкой в отношении захоронения советских воинов в городе Явор, Нижнесилезское воеводство Польши», – заявила на брифинге официальный представитель ведомства Мария Захарова, ее слова приводит ТАСС.

Захарова добавила, что власти Польши уже начали расследование инцидента и пообещали Москве оперативно привести монумент в порядок.

По словам Захаровой, очередное осквернение военного памятника в Польше свидетельствует о «неконструктивном отношении властей в целом к этому вопросу».

«Пренебрежительное отношение к мемориалам является следствием проводимой официальной Варшавой государственной политики, направленной на перетасовку собственной и, в общем-то, мировой истории. В результате всякого рода вандалы чувствуют себя абсолютно вольготно», – сказала дипломат.

Неизвестные осквернили центральный обелиск на кладбище в Яворе, где покоится прах более 500 солдат и офицеров Красной армии, участвовавших в освобождении Польши от фашистской оккупации.

Рамблер: главные новости