Войти в почту

В России стало больше подпольных пластических клиник

Эксперты, опрошенные журналистами Ura.ru признали существование в России подпольных клиник пластической хирургии. Однако, по словам специалистов, зачастую привлечь к ответственности недобросовестных врачей оказывается сложно, а тех, кто уличён в проведении операций без лицензии, ждёт административный штраф в несколько тысяч рублей. Поводом для возникшего обсуждения стала новость о хирурге Анне Верди из Краснодара, которую подозревают в "уродовании" нескольких россиян после операций, проведённых дома в антисанитарных условиях. По данным СМИ, одна из клиенток медика умерла прямо на хирургическом столе, другие остались недовольны результатами оперативного вмешательства и пожаловались на медика в правоохранительные органы. Практикующие медики, опрошенные Ura.ru, заявили, что о существовании подпольных клиник пластической хирургии слышат впервые. По их словам, провести операцию без дорогостоящего оборудования и команды невозможно. Впрочем, если обстоятельства произошедшего подтвердятся, то врачи считают, что отчасти вина в ЧП лежит и на пациентах, «которые соглашаются на это». Более осведомлёнными оказались юристы. Так, адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян рассказал об операционной, располагавшейся на втором этаже подсобного помещения, в которой погиб молодой человек: врачи «скорой» не смогли оказать ему помощь, поскольку носилки не прошли в узкие двери подпольного медицинского кабинета.

В России стало больше подпольных пластических клиник
© Кадр из фильма "Бразилия"
«Серый» рынок медицинских услуг существует, но его сложно индентифицировать и проверить», - отметил Айвазян.

По его словам, зачастую организаторы нелегального бизнеса – это врачи, имеющие частную практику и предлагающие цены заметно ниже рыночных. При этом в большинстве случаев пациенты даже не подозревают, что обратились в клинику без лицензии. Всё потому, что пластическая хирургия недостаточно тщательно регулируется со стороны Минздрава и Росздравнадзора, уверен адвокат Андрей Некрасов.

«Сами проверки часто формальные и документальные, поэтому основное значение имеют жалобы потребителей. И если это не что-то серьезное, типа инвалидности или летального исхода, то, как правило, реакция слабая», - заявил эксперт.

По его словам, в случае, если подпольного хирурга уличат в проведении незаконной операции, ему грозит административный штраф в несколько десятков тысяч рублей. Впрочем, Некрасов отмечает, что поймать с поличным недобросовестных медиков бывает очень сложно, поскольку на приёме они демонстрируют поддельные документы и называются вымышленными именами.

Рамблер: главные новости