Войти в почту

После доклада Мюллера Россию могут ждать новые санкции

Американские сенаторы не исключают введения новых санкций в отношении России по итогам разбирательства, проводившегося спецпрокурором Робертом Мюллером, который пришел к выводу, что РФ якобы вмешивалась в избирательные процессы в США. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg.

После доклада Мюллера Россию могут ждать новые санкции
© Reuters

В воскресенье Министерство юстиции США направило руководству профильных комитетов Сената и Палаты представителей Конгресса основные заключения расследования Мюллера. В документе, в частности, говорится об отсутствии сговора между Москвой и избирательным штабом президента США Дональда Трампа. Вместе с тем в докладе содержится утверждение, что Россия якобы пыталась влиять на выборы в США через организацию "Агентство интернет-исследований" и хакерские атаки.

Агентство приводит слова сенатора Конгресса США Линдси Грэма (республиканец, от штата Южная Каролина), который выступал после завершения разбирательства Мюллера. "Мне хотелось бы более серьезного наказания", - сказал сенатор, имея в виду РФ.

Его мнение также поддержал сенатор-республиканец Джон Корнин (от штата Техас), который согласился с утверждениями, содержащимися в докладе спецпрокурора. По версии Корнина, в случае, если против Москвы не будут усилены санкции, она якобы будет "сеять рознь" и дестабилизировать обстановку в США, сообщает агентство. Полностью доклад Мюллера пока не опубликован.

В феврале Грэм совместно с группой сенаторов внес на рассмотрение Конгресса законопроект о новых санкциях против России из-за приписываемого Москве вмешательства в американские выборы и кризиса на Украине. В частности, предлагается ввести ограничения против российской судостроительной отрасли. Законодатели также выступают за санкции против энергетических проектов с российским госучастием, банков, киберсектора и суверенного долга

Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.