Войти в почту

Евродепутат рассказал о доступе дочери Пескова к секретам ЕС

Дочь пресс-секретаря российского президента Елизавета Пескова, которая проходит стажировку в Европарламенте, не имеет доступа к конфиденциальным документам этого представительного органа ЕС. Об этом рассказал её куратор — евродепутат от французского «Национального фронта» Эмерик Шопрад.

Он признал, что некоторые его коллеги обращались с Песковой чуть ли не как со шпионкой. Из-за того, что она является дочерью пресс-секретаря российского лидера, некоторые даже заговорили о бреши в безопасности Европейского парламента, возмутился он.

По словам Шопрада, «всю эту басню придумало медиа, спонсируемое Конгрессом США».

«Работа комитетов, на которых Пескова может присутствовать, транслируется в Интернете в прямом эфире. Кроме того, сам Европейский парламент заявил, что у неё нет доступа к конфиденциальным документам», — цитирует депутата «ФАН».

В целом обвинения в «российском вмешательстве» в те или иные выборы на Западе до сих пор никем не доказаны, подчеркнул он.

О стажировке Елизаветы Песковой у Шопрада в конце февраля сообщило «Радио Свобода». При этом, как писал News.ru, СМИ признало, что несмотря на родство «у неё есть столько же прав на прохождение стажировки, как у других молодых людей».