Войти в почту

Небензя назвал проект резолюции США по Венесуэле несбалансированным

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что проект резолюции Совбеза ООН по Венесуэле, который подготовили США, несбалансирован.

Небензя раскритиковал проект резолюции США по Венесуэле
© AP Photo / The United Nations/Evan Schneider
"Сначала его (проект - ред.) надо увидеть на столе, он совершенно несбалансирован", - сказал Небензя, отвечая на вопрос, что он думает по этому документу.

США подготовили проект резолюции Совбеза ООН, в котором, в частности, прописана необходимость проведения в Венесуэле новых президентских выборов. Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник отметил, что американский проект направлен на дестабилизацию обстановки в Венесуэле и принят Совбезом ООН не будет.

Россия также подготовила свой проект резолюции, в котором предлагает поддержать суверенитет и целостность Венесуэлы, использовать все политические способы урегулирования ситуации, включая "механизм Монтевидео".

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.