Войти в почту

АСИ предложит губернаторам лайфхаки для достижения целей нацпроектов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в 2019 году запускает новый проект "Смартека", где будут собраны лучшие практики по решению задач, обозначенных в национальных проектах, сообщила журналистам генеральный директор агентства Светлана Чупшева.

Она напомнила, что одним из масштабных мероприятий, которое реализует правительство РФ, является выполнение задач национальных проектов. По ее мнению, невозможно достичь этих целей без конкретных простых людей.

"У нас есть интересный проект, который мы также в этом году представляем: "Смартека" - лайфхаки для губернаторов. Это лучшие социальные и экономические практики для регионов, для каждого муниципалитета, которые могут быть тиражированы, которые дают готовые решения и доказали свою эффективность", - сказала Чупшева. "Например, строительство третьего этажа – увеличение мощности детского садика, открытая реанимация, электрификация региона, обновление лифтов в каждом регионе и каждом городе. Это те проекты, лучшие региональные практики, которые уже сегодня тиражируются в десятках регионов нашей страны. И мы в рамках национальных проектов сегодня сделаем такие "коробочные" решения, лучшие практики, которые будут доступны для всех", - пояснила она.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов создано распоряжением правительства России в 2011 году. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент РФ Владимир Путин. Оно призвано оказывать поддержку коммерческим, социальным и инфраструктурным проектам в части привлечения финансирования и преодоления административных барьеров.