Войти в почту

Норвегию напугала разведка России

Глава военной разведки Норвегии Мортен Хага Лунде заявил, что близость Норвегии к Арктике и Крайнему Северу делает ее востребованной целью для российской разведки, поэтому давление на страну в интернете сохранится в 2019 году и будет усиливаться. Об этом сообщает Verdens Gang.

Норвегия обвинила РФ в наращивании разведдеятельности
© РИА Новости

По мнению Лунде, деятельность России направлена на «подрыв политических процессов» и усиление противоречий в Европе и НАТО.

Он подчеркнул, что на поведение России не влияют даже те случаи, когда ее разведчиков раскрывают. Лунде добавил, что Москва все чаще работает с «фейковыми новостями».

Он отметил растущее количество новостных сайтов с искаженной информацией о западном обществе и западных ценностях.

По словам Лунде, разведывательное давление на Норвегию усиливает и Китай.

Обе страны способны выполнять сложные сетевые операции, и они всё время развивают свои навыки, отмечает Verdens Gang со ссылкой на отчет норвежской разведки. В Норвегии особенно обеспокоены глушением сигналов GPS во время прошлогодних учений НАТО.

Прошлым летом сообщалось, что новые береговые патрульные самолеты Британии и норвежские вооруженные силы будут вести совместную работу по сдерживанию «растущей российской угрозы». В заявлении, подписанном Великобританией, Норвегией и США, говорилось, что Норвегия приобретет пять таких же самолетов в ответ на «изменяющуюся ситуацию с безопасностью» в Северной Атлантике.

До этого источники CNN в разведках США, Британии и других стран заявили о планах России нарастить число операций в западных странах после завершения ЧМ-2018. По данным CNN, новые российские операции будут направлены на создание «политических потрясений» и «дестабилизацию» западных правительств.

Рамблер: главные новости