Войти в почту

В МИД России призвали ОБСЕ повлиять на Киев в ситуации с наблюдателями

Статс-секретарь, замглавы российского МИД Григорий Карасин заявил, что Россия ждёт, что ОБСЕ побудит Киев соблюдать свои обязательства в рамках Организации в вопросе допуска наблюдателей на выборы президента Украины.

«Рассчитываем, что в Вене сумеют побудить Киев вести себя цивилизованно и соблюдать свои обязательства в ОБСЕ. В противном случае, авторитету Организации и ее стандартам будет причинён непоправимый ущерб», — сказал РИА Новости Карасин.

Ранее председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак призвал украинские власти обеспечить на выборах президента Украины аккредитацию наблюдателей от всех заинтересованных стран, включая Россию. Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун выразила сожаление по поводу решения Киева запретить россиянам участвовать в миссии по наблюдению за выборами.

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко в ответ на реакцию руководства Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о запрете россиянам быть наблюдателями на выборах на Украине заявила, что власти Украины намерены и дальше «выжимать» российских представителей из международных миссий.