Войти в почту

В Приморье пытались голосовать по поддельным паспортам СССР

Несколько человек пытались голосовать на выборах губернатора Приморья по поддельным паспортам СССР, сообщил журналистам член ЦИК Евгений Шевченко.

"На нескольких избирательных участках Владивостока появились граждане, которые писали жалобы в ЦИК и избирком, которые говорили, что им не дают голосовать по паспорту гражданина СССР", - сказал он. "Когда мы выяснили, что несколько человек предъявляют, мы удивились – новый паспорт (СССР – ред.). Дата выдачи у всех - 24 января 2018 года. Мы знаем, что данные граждане имеют паспорта РФ, но предъявлять их они отказывались", - добавил Шевченко.

Повторные выборы главы Приморского края проходят 16 декабря.

Президент Владимир Путин в начале октября 2017 года подписал указ об освобождении от должности главы Приморского края Владимира Миклушевского. С 4 октября 2017 года врио губернатора был назначен Андрей Тарасенко. Он участвовал в сентябрьских выборах главы региона, результаты которых ЦИК РФ признал недействительными. Сейчас врио губернатора региона назначен Олег Кожемяко, возглавлявший до этого Сахалинскую область.

Он участвует в повторных выборах самовыдвиженцем, также на пост губернатора претендуют Роза Чемерис от партии "За женщин России", Алексей Тимченко от Партии роста и депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР.