Войти в почту

Песков: позиция США не влияет на судьбу арестованных украинских моряков

Позиция США по инциденту в Керченском проливе не может повлиять на судьбу арестованных украинских моряков, все в руках следствия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле ответили США по арестованным украинским морякам
© © РИА Новости / Алексей Мальгавко
"Безусловно, нам так кажется, здесь мы полностью с вами согласны, поэтому, конечно, мы рассчитываем на то, что к такому же выводу придут и Соединенные штаты", - заявил Песков, комментируя слова журналиста о том, что встречи лидеров России и США важны для международной стабильности, и три украинских катера - не та причина, которая может помешать проведению этих встреч.

"На судьбу украинской команды может повлиять ход следствия, а также если до этого дойдет, решение суда", - добавил пресс-секретарь главы государства.

Песков уточнил, что по результатам следствия документы либо передаются в суд, либо нет, это решает следствие.

"Есть факт нарушения государственной границы, есть задержанные нарушители государственной границы и приобщенные к делу вот эти вот катера", - отметил Песков.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.