Войти в почту

США устроили провокацию у Крымского моста

В воскресенье, 12 августа, в Черное море вошел американский эсминец USS Carney. Об этом сообщается на сайте Военно-морских сил США. В американском флоте заявили, что Carney понадобился в Черном море для «усиления морской безопасности и стабильности». Однако в Совете Федерации его появление сочли провокацией.

«Заход самого современного корабля - это провокация. Наличие этого элемента является аргументом для такой воинствующей риторики», - заявил НСН сенатор Франц Клинцевич.

По его мнению, это событие позволит украинским политикам говорить об американской поддержке, но на самом деле речи о реальной поддержке нет, и США просто показали «дешевый трюк».

«Вроде бы и украинцев поддержали, вроде бы и на Россию надавали, провокация, в целом, удалась», - заключил Клинцевич.

Эсминец Carney оснащен системой боевого управления Aegis. Она предназначена для уничтожения самолетов и ракетного оружия классов «воздух-корабль» и «корабль-корабль». Последние модификации системы могут сбивать ракеты с дальностью полёта до 5500 километров. До этого эсминец заходил в Черное море в феврале 2018 года. «Дни.ру» отмечают, что присутствие корабля в зоне стратегических интересов России нагнетает ситуацию вокруг Крыма и заставляет Москву усиливать оборону полуострова. Кроме того, по версии издания, флот США создает потенциальную угрозу для Крымского моста, который находится в зоне поражения американского эсминца.

Рамблер: главные новости