Войти в почту

Косачев назвал заявления США по "Сармату" подрывом основ сотрудничества

Заявления США по ракете "Сармат" и договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) соответствуют существующей в последние годы практике Вашингтона, подрывающей основы международного сотрудничества в сфере безопасности, заявил РИА Новости во вторник глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Косачев прокомментировал заявления США по "Сармату"
© РИА Новости

США намерены обсудить с Россией, подпадают ли межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" и другие ее новые вооружения под СНВ-3, соответствующая норма содержится в оборонном бюджете США на 2019 финансовый год, который в понедельник подписал президент Дональд Трамп. В документе также указаны крылатая ракета с ядерным двигателем воздушного базирования Х-101, подводный беспилотник "Статус 6" и гиперзвуковая ракета дальнего радиуса действия "Авангард".

"В последние годы США ведут последовательную линию на создание сложностей в реализации либо прекращение действия практически всех договорённостей с Россией в сфере контроля над вооружениями, каждый раз пользуясь голословными обвинениями без предъявления конкретных претензий", — сказал сенатор.

По его словам, "это чистой воды политика, деструктивная и подрывающая первоосновы международного сотрудничества в сфере безопасности".