Войти в почту

Грязная провокация. Посол о расследовании дела MH17

Посол РФ в Австралии Григорий Логвинов назвал бездоказательными обвинения в адрес России в причастности к крушению малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 год, сообщает

Грязная провокация. Посол о расследовании дела MH17
© Michael Kooren/Reuters

ТАСС

. Он отметил, что Россия не намерена принимать их безропотно. Таким образом он прокомментировал решение австралийского правительства вместе с правительством Нидерландов выдвинуть против России официальные обвинения с связи с крушением авиалайнера и привлечь Москву к международной ответственности.

>> Нидерланды потребовали от России компенсацию за гибель «Боинга» над Донбассом 

По мнению посла, австралийские власти «безапелляционно поддержали более чем спорные выводы Совместной следственной группы (ССГ)» и потребовали, «чтобы Россия явилась на "покаяние" и согласовала "сумму компенсации" жертвам катастрофы рейса МН17». Он также отметил, что все предложения России о «совместной серьезной, солидной, профессиональной работе» были сразу отвергнуты.

«Так называемое расследование ведется почти исключительно на основе информации соцсетей и неких международных НПО, давно запятнавших себя фальшивками, примитивными подтасовками и так далее», - сказал дипломат.

Логвинов также подчеркнул, что речь идет о заранее спланированной провокации, «жертвой которой стали пассажиры рейса МН17, в том числе австралийские граждане».

«Серьезные юридические, физические и иные данные, опровергающие все эти фейковые вбросы, беспардонно отвергаются и игнорируются. Этот неблаговидный почерк прекрасно прослеживается в так называемом деле Скрипалей, "химическом досье" Сирии, ранее - в фабрикации предлогов для военного нападения на Югославию и Ирак», — констатировал дипломат.
Рамблер: главные новости