Войти в почту

В Госдуме назвали заявление Климкина в СБ ООН «безграмотным хамством»

Член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк в беседе с RT прокомментировал слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который в ходе выступления в Совете Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает гарантии Будапештского меморандума.

«Не удивлён тем, что Климкин решил встрять с очередной украинской «обидкой» на Россию при обсуждении Совбезом ООН проблематики корейского урегулирования. Безграмотное хамство вообще является единственным козырем внешней и внутренней политики нынешнего киевского режима. Чтобы не дать миру забыть о своём существовании, «порошенки» и «климкины» готовы на любой неуклюжий фарс в расчёте на жалость и подачки западных спонсоров», — отметил Железняк.

По словам депутата, такие заявления Климкина дискредитируют его как дипломата.

«Климкин даже не удосужился узнать, что Будапештский меморандум не был ратифицирован ни одной из сторон и не вступил в силу, поэтому ссылаться на него тому, кто называет себя дипломатом, позорно», — заключил Железняк.

Ранее Климкин в ходе заседания СБ ООН по КНДР заявил, что Россия нарушает гарантии Будапештского меморандума, упомянув присоединение Крыма к России и Донбасс.

Российский постпред при ООН Василий Небензя обратился к Климкину, отметив неуместность подобных заявлений.

После этого оба дипломата вступили в полемику.