Войти в почту

Нетелефонный разговор: Россия, США, Китай и Южная Корея могут решить проблему КНДР "двойным замораживанием"

Дорожная карта по решению Корейского кризиса, предлагаемая Россией и Китаем, может заложить основы для урегулирования конфликта вокруг КНДР, если США и Южная Корея согласятся принять условие «двойного замораживания», считают эксперты.

Нетелефонный разговор: как "заморозить" проблему КНДР
© kremlin.ru

Телефонный разговор Путина и Трампа

По инициативе США президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим коллегой Дональдом Трампом. Как сообщили в Кремле, лидеры обсуждали ситуацию «в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова». В то же время пока даже внутри США нет консенсуса по решению этого вопроса. Если госсекретарь Тиллерсон заявляет о готовности к диалогу с Северной Кореей без каких-либо предварительных условий, но Трамп собирается пойти на переговоры только после отказа КНДР от ядерной программы.

«Россия имеет достаточно взвешенную позицию по корейской проблеме, причем взвешенность определяется тем, что нам по большому счету ничего не нужно от Пхеньяна. У нас мизерные экономические отношения с КНДР, около 2% северокорейского экспорта идет к нам, поэтому интерес Москвы продиктован исключительно вопросами безопасности.

Согласно предложению России, любые соглашения между КНДР и Штатами, как и между другими государствами, должны предполагать взаимные уступки. Требовать в одностороннем порядке от КНДР прекращения ядерной программы, взамен не давая ничего или обещая когда-нибудь отменить часть санкций – это тупиковый подход», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Двойное замораживание

Напомним, что еще в июне 2017 года Россия и Китай впервые предложили проект «дорожной карты» по решению Корейского кризиса. Среди предложений там звучала идея о диалоге без предварительных условий и «двойном замораживании».

«С одной стороны КНДР прекращает или замораживает свою ядерную программу, но в ответ на такой шаг США и Южная Корея прекращают проведение массивных военных учений на границах КНДР и в акватории моря. Подобный подход мог бы смотреться выигрышно для США, но здесь на первый план выходит другая проблема – идея исходит из России. Если бы аналогичное предложение шло от Японии или от кого-то из американцев, то к нему прислушались бы с большим интересом и, возможно, даже приняли.

Но учитывая уровень двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой, ситуация осложняется. С другой стороны хороший знак, что впервые за многие годы США в лице Тиллерсона в принципе заявили о возможности диалога с КНДР. Ранее они вообще не признавали право Северной Кореи на существование, в качестве единственного легитимного представителя всего Корейского полуострова называя Южную Корею. Теоретическая возможность переговоров остается, поэтому я пока оптимистично оцениваю ситуацию и не думаю, что дело дойдет до военного столкновения», - резюмирует эксперт.

Отметим, что накануне в Пхеньян для контроля за выполнением межправительственного соглашения о предотвращении опасной военной деятельности прибыла российская делегация Минобороны.