Войти в почту

Роспотребнадзор будет вести «черные списки» производителей продуктов

Заместитель начальника правления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский на экспертном совещании в Госдуме заявил, что ведомство планирует вести в интернете «черные списки» производителей, поставщиков и продавцов фальсифицированных продуктов.

Роспотребнадзор будет вести «черные списки»
© Коммерсант

Андрей Горский рассказал, что сейчас Роспотребнадзор ведет сайт в области защиты прав потребителей, на котором публикуются результаты всех экспертиз продукции, которая не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза. «Любой гражданин — без пароля, без регистрации — сможет зайти на этот ресурс через сайт Роспотребназдора, через баннер, и посмотреть, какие виды продукции, какие производители, в каких субъектах РФ не соответствуют установленным требованиям»,— цитирует господина Горского ТАСС. По его словам, этот ресурс поможет формировать «черные списки».

«В эти "черные списки" попадают на всех этапах производства продукции — от производителя до поставщика и продавца — все, кто более двух раз попал в этот информационный ресурс, у кого выявлялась такая продукция»,— пояснил представитель Роспотребнадзора.

Напомним, в августе Совет федерации поддержал введение уголовной ответственности за производство и сбыт фальсифицированного продовольствия. Соответствующий законопроект подготовил Роспотребнадзор.