Войти в почту

В Госдуме обещают не трогать Конституцию

Закон о Конституционном собрании не поддерживает ни одна фракция

В Госдуме обещают не трогать Конституцию
© ТАСС

Новый вариант закона «О Конституционном собрании», который внес депутат от КПРФ Владимир Бортко, Госдума не примет, как и четыре других аналогичных законопроекта, которые уже отклонены нижней палатой. Во всех четырех фракциях “Ъ” заявили, что не видят нужды ни в самом законе, ни в смене Конституции.

Проект конституционного закона «О Конституционном собрании» внес в Госдуму в конце прошлой недели депутат из фракции КПРФ кинорежиссер Владимир Бортко. «Меня не устраивают некоторые положения преамбулы действующей Конституции, а также статья, по которой российские законы не должны противоречить международным договорам»,— пояснил “Ъ” Владимир Бортко. Он не исключает, что в случае созыва Конституционного собрания многие статьи действующей версии Конституции будут изменены. «Конституция наша сыграла положительную роль, но она уже не отвечает нескольким вопросам жизни и существования»,— уверен депутат от КПРФ. О намерении написать такой законопроект кинорежиссер заявлял еще в январе этого года.

Напомним, Конституционное собрание правомочно вносить поправки в главы 1, 2 и 9 Конституции: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина» и «Конституционные поправки и пересмотр Конституции». Конституционное собрание может не только поправить отдельные нормы, но и вынести на всероссийский референдум проект новой Конституции.

«Этот закон, бесспорно, вытекает из Конституции,— согласен глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.— Но в нем нет такой потребности, которая была, к примеру, в принятых законах о референдуме, о судебной системе, о военном и чрезвычайном положении, которые тоже вытекают из Конституции». В повестке сегодняшнего заседания комитета по госстроительству проект Владимира Бортко не значится. Как только законопроект поступит в комитет, как говорит господин Крашенинников, он будет сразу же направлен в рассылку в федеральные госорганы, которые должны представить Госдуме свои заключения.

На этапе рассылки в Госдуме в прошлых созывах обычно завершалась работа над четырьмя предыдущими законопроектами о Конституционном собрании. Каждый из них пролежал в думских архивах порядка десяти лет и был отклонен. Один из них, внесенный в 2000 году (третий созыв Госдумы), был отклонен в сентябре 2012 года (шестой созыв), несмотря на то что авторами его выступили представители всех фракций третьего созыва. Депутаты отклонили его, решив, что такой закон нужно принимать, когда потребуется созывать Конституционное собрание. А созыв его возможен, если президент, правительство, федеральные или региональные законодатели выступят с инициативой правки соответствующих глав.

Партия власти не поддерживает проект депутата от КПРФ. «Мне не представляется актуальным этот закон, так как очевидно: нет необходимости созыва Конституционного собрания»,— заявил “Ъ” первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По словам единоросса, «в повестке дня — президентские выборы, которые пройдут по действующей Конституции».

Но и во фракции КПРФ инициативу режиссера не поддержали. «Не могу сказать, что в стране кричащая ситуация и мы не можем жить при действующей Конституции»,— заявил “Ъ” первый зампред думского комитета по госстроительству Юрий Синельщиков (КПРФ). Коммунист не видит необходимости принимать закон сейчас: «Если мы решим править Конституцию через пять или десять лет, нам наверняка потребуется другой закон».

«Не так давно мы внесли поправки в Конституцию, увеличив сроки полномочий президента и депутатов Госдумы,— напомнил “Ъ” вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.— Я не вижу смысла менять что-то еще и принимать для этого закон: все отработано, все налажено».

«Лично у меня есть немало претензий к Конституции, но я против такого закона»,— заявил “Ъ” депутат от «Справедливой России» Олег Шеин. Если бы в обществе «шла дискуссия о необходимости новой Конституции, тогда и можно было бы принять закон о Конституционном собрании», уверен справоросс.

Виктор Хамраев