Войти в почту

Федеральное агентство новостей сообщает о возвращении доступа к Google News

Компания Google вернула Федеральному агентству новостей (ФАН) доступ к сервису Google News. Об этом говорится в заявлении агентства, размещенном в воскресенье на сайте ФАН.

ФАН вернули доступ к Google News
© © AP Photo/Mark Lennihan

"Компания Google Incorporated спустя восемь дней после начала блокировки разблокировала новости "Федерального агентства новостей" (ФАН) в публичном поисковом сервисе Google News. Кроме того, в сервисе возвращен доступ к архиву "Федерального агентства новостей" за период с 2014 по 2017 годы", - говорится в сообщении.

Трансляция новостей ФАН в сервисе была прекращена в ночь на 27 октября. Разблокировка произошла вечером 4 ноября.

Ранее Роскомнадзор направил компании официальный запрос с просьбой разъяснить ситуацию. В ведомстве подчеркнули, что ФАН является официально зарегистрированным российским СМИ.

В четверг председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что рассчитывает на исчерпывающие разъяснения от компании Google по поводу прекращения выдачи сообщений Федерального агентства новостей. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, отвечая на брифинге на вопрос журналиста ФАН, сообщила, что ведомство запросит компанию Google о мотивации блокировки новостных сообщений агентства, а также направит соответствующие уведомления в международные структуры, такие как ОБСЕ.