Войти в почту

Путин назвал технологию страшнее ядерной бомбы

Президент Владимир Путин считает, что возможность создавать людей с заданными характеристиками – это технология страшнее ядерной бомбы, пишет Life.

Путин назвал технологию страшнее ядерной бомбы
© РИА Новости

Он отметил, что недалек тот день, когда ученые смогут менять генетический код человека, а это сразу сделает актуальным нравственно-этический аспект такого вмешательства. Об этом Путин заявил на сессии «Молодежь-2030. Образ будущего», который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В связи с этим глава государства подчеркнул значение морально-нравственной составляющей любого дела. Он отметил, что генная инженерия, безусловно, даст новые возможности помощи страдающим генетическими заболеваниями.

«Но есть и другая составляющая — это значит, что человек получает возможность влезать в генетический код, созданный природой, или, как люди религиозные говорят, господом Богом. Это значит, что человек может создавать человека с заданными характеристиками», — сказал президент. Эти характеристики могут быть разными, как определяющими гениальность человека, так и его жестокость, отсутствие чувства сострадания.

«Человечество скоро может вступить в сложный и ответственный период своего существования. И то, о чём я сказал, может быть страшнее ядерной бомбы. Всё, что делаем, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать», -- отметил Путин.

Рамблер: главные новости