Войти в почту

В КПРФ объяснили слова Зюганова о сожженной Гитлером «сволочи»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на выступлении в честь 75-летия окончания Второй мировой войны допустил оговорку. Он заявил, что Адольф Гитлер в концлагерях жег в печах «русских, евреев и всю остальную сволочь».

В КПРФ объяснили слова Зюганова о «сволочи»
© скриншот видео с YouTube
«Мы трижды прикрывали хваленую Европу от ордынского нашествия. И Наполеона здесь расколотили — под Москвой — в щепки. И Гитлера, который построил концлагеря и сжигал в печах всех подряд: и русских, и евреев, цыган, поляков. И всю остальную сволочь», — сказал политик.

Видео с данным отрывком появилось в Сети. Однако в текстовой расшифровке речи, опубликованной на официальном сайте партии, фразы «всю остальную сволочь» нет.

«Здесь разгромили Гитлера», — следует из релиза.

Скандальная часть высказывания Зюганова вырезана в том числе из ролика на YouTube.

Руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко пояснил, что видео подверглось монтажу, а фраза руководителя партии про «остальную сволочь» вырвана из контекста. Его «отрезали, подрезали и подредактировали», а потом запустили в интернет.

«Любой сюжет можно смонтировать так, что завтра вы с ног на голову поставите. И дальше будем так же задавать вопросы, как так получилось», — заявил Ющенко.

По его словам, на распространившейся в Сети видеозаписи слова Зюганова обрываются, поэтому фраза воспринимается неоднозначно. «Конечно, отрезано, вырвано из контекста. Там же идет перечисление. Другая сволочь, которая лезла на нашу страну», — отметил представитель КПРФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Зюганов считает негативным для России разрушение режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. По его словам, у оппозиционных сил нет конкретных предложений, направленных на укрепление экономики и других сфер жизни белорусов.

Сообщение В КПРФ объяснили слова Зюганова о сожженной Гитлером «сволочи» появились сначала на Общественная служба новостей.