Войти в почту

В Москве дроны станут доставлять грузы

В Москве появятся специальные зоны для тестирования летающих беспилотников (БПЛА). Планируется, что дроны станут доставлять грузы, пишут «Ведомости».

В Москве дроны станут доставлять грузы
© Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Рассматривается возможность создать зону для БПЛА на территории центра «Сколково». Там будут тестировать сервисы по доставке срочных (например, донорских органов) и крупных грузов. Также важен мониторинг инфраструктуры и отработка операций поиска и спасения, отметил исполнительный директор «Сколково» Алексей Беляков.

Свободные полеты дронов над российскими городами запрещены законом. Тестирование дронов-доставщиков будет проходить в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). Первые полеты, по оценкам, состоятся в 2021-2022 году. Практику тестирования БПЛА планируют распространить по всей России.

Ранее стало известно, что «Почта России» собралась доставлять посылки тяжелыми дронами в труднодоступные места. Чтобы проверить аппараты в максимально жестких условиях, испытания пройдут на местности с плохой связью, болотами, сильными ветрами и разными температурами.

Lenta.ru: главные новости