Войти в почту

В Москве и Петербурге назвали число нарушителей карантина

В Москве полицейские составили более 160 протоколов на нарушителей режима самоизоляции, а в Санкт-Петербурге - около 200 протоколов. Об этом сообщают ТАСС и информированный источник «Интерфакса».

В Москве и Петербурге назвали число нарушителей карантина
© РИА Новости

Представитель московской полиции Владимир Васенин объяснил, что протоколы составили в отношении людей, нарушивших домашний карантин после возвращения из-за рубежа или контакта с больными. Эти люди ни при каких условиях не должны покидать жилье во время двухнедельной самоизоляции.

Собеседник «Интерфакса» уточнил, что в Петербурге возбудили четыре уголовных дела, связанных с ограничениями из-за коронавируса. Среди них дела за распространение фейков, за побег из обсерватора «Заря» и за работу кальянной.

Как сообщал «Рамблер», ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил закон о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Закон предусматривает штраф до пяти тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для организаций.

Речь идет об административных штрафах, которые выписывают, если нарушение режима самоизоляции никому не навредило. Если нарушитель заразил других людей, ему будет грозить штраф до миллиона рублей и до трех лет тюрьмы.

Если нарушение привело к смерти одного человека, наказание составит до пяти лет тюрьмы, если двух человек и больше - до семи лет.

Рамблер: главные новости