Войти в почту

В Москве запретили детский спектакль по мотивам сказки о Чиполлино

Глава московского центра культуры «Сцена» Анжелика Петрова запретила показ спектакль «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь», поставленный по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино».

В столице запретили детский спектакль о Чиполлино
© РИА Новости

Об отмене ранее согласованного представления сообщил руководитель театральной студии «Классики» Александр Таттари в Facebook.

Поздно вечером директор ЦК «Сцена» А.В. Петрова запрещает показ спектакля. По телефону, позвонив А.Таттари. Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения, — написал руководитель студии.

По его словам, представление ранее было показано на одном Всероссийском и одном Международном фестивале и даже получил награды. Таттари также отметил, что Петрова планирует наказать всех, кто отобрал спектакль на участие в фестивале, несмотря на то, что приглашение она подписала лично.

Руководитель «Классиков» также связал запрет постановки с тем, что в ней содержится актуальная политическая сатира, а популярность произведения растёт.

Как ранее писал News.ru, неизвестные попытались сорвать премьеру спектакля «Норма» режиссёра Константина Богомолова по роману постмодерниста Владимира Сорокина в Театре на Малой Бронной.