Войти в почту

Москва закупит рекордное количество бордюров

В Москве на четырех тендерах планируется приобрести больше 940 километров бордюра из гранита на общую сумму 2,99 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Москва закупит рекордное количество бордюров
© РИА Новости

По информации издания, это рекордная покупка для столицы. Для сравнения: протяженность МКАД составляет 108 километров, всех столичных дорог — 3,6 тысячи километров.

Тендер объявило ГБУ «Автомобильные дороги». Больше всего планируется закупить ограждения ГП-1 размером 300 на 150 миллиметров — 870 погонных километров на сумму 2,2 миллиарда рублей.

Отмечается, что раннее в 2019-м ГБУ «Автомобильные дороги» закупало бордюры на 2,2 миллиарда рублей. Всего за последние пять лет Москва купила ограждения на сумму более 12,9 миллиарда рублей. Среди них есть и необычные бордюры: летом 2018 года на Рублевском шоссе установили гранитные ограждения с сечением 400 на 400 миллиметров. Горожане сравнивали их с блоками египетских пирамид.

В марте сообщалось, что столичные власти выделят порядка восьми миллиардов рублей на проведение работ по ремонту городских дорог, тротуаров и бордюров в 2019 году. Больше всего денег — свыше двух миллиардов рублей — уйдет на работы в Северном и Северо-Восточном административном округах.

Мослента: главные новости