Войти в почту

Лучшего воспитателя детского сада выбрали в Москве

В столице выбрали лучшего воспитателя. 18 апреля корреспондент «ВМ» пообщалась с победительницей конкурса «Педагог Москвы — 2019» Юлией Якубович.

Лучшего воспитателя детского сада выбрали в Москве
© Вечерняя Москва

Юлия работает в детском саду школы № 357 «На Братиславской». Это далеко не первое место ее работы, поэтому опыт у лучшего воспитателя столицы довольно большой. В семье у Якубович педагогов нет, но с выбором профессии помогла именно мама.

— Мы вместе приняли решение, что педагог — это нужная и престижная профессия, — рассказала воспитатель.

Якубович хотелось приносить пользу обществу, и ее мечта однозначно осуществилась. Юлия очень любит детей и, работая с дошколятами, общается с ребятами на равных.

— Я воспринимаю их как личность, всегда очень много с ними разговариваю, — поделилась секретом мастерства она.

По мнению Якубович, в этом возрасте от детей взрослый человек получает наибольший эмоциональный отклик. Юлия всегда привязывается к своим воспитанникам, ведь каждому она посвящает несколько лет своей жизни.

— Конечно, скучаю по ребятам, но они, уже будучи в школе, часто меня навещают, — поделилась педагог.

Юлия Якубович отмечает, что все дети адаптируются к детскому саду по-разному.

— Чаще всего те, у кого родители более беспокойные, тяжелее привыкают к новой обстановке, — пояснила она.

Поэтому, считает воспитатель, в первую очередь самим родителям нужно настроить себя, тогда и детям будет легче привыкнуть к детсаду. Юлия Якубович ко всем ребятам старается найти индивидуальный подход.

— Часто увлекаю ребенка игрой, чтобы отвлечь его, — поделилась она.

Вспоминая о детском садике, у многих первым делом приходит на ум «невкусная каша». Московские дошкольные учреждения очень серьезно подходят к питанию детей, кормят вкусно и разнообразно.

Но если уж ребенок не хочет кашу, то лучший воспитатель Москвы никогда не заставляет ребенка ее есть. Сейчас, по словам Юлии Павловны, детям предлагается на выбор несколько вариантов, например вместо каши можно съесть бутерброд с сыром. В свободное время Юлия Якубович занимается рукоделием.

— Делаю броши и цветы из лент, мастерю короны и ободки. Их мы, кстати, используем для театральных постановок, — рассказала она.

Воспитатель года каждый день придумывает что-то интересное для дошколят.

КСТАТИ

Юлия Павловна Якубович родилась 5 ноября 1982 года в Москве. Затем с родителями переехала в Серпухов, а в 19 лет решила вернуться в родной город. У Юлии высшее педагогическое образование. Она работает воспитателем уже 10 лет.