Войти в почту

Интерактивные игровые и научные лаборатории: новые детские сады и школы на карте Москвы

За минувшие семь лет в столице построено более 300 зданий детских садов и школ. Рассказываем о некоторых важных для 2018 года проектах.

Новые детские сады и школы на карте города
© Mos.ru

Детские сады рядом с домом — одно из важных условий комфортной жизни для семей в мегаполисе. То же касается и школ, и не только потому, что место учебы в шаговой доступности — это удобно: ребенок, который учится недалеко от дома, чувствует себя в безопасности.

Москва заботится о своих жителях: с каждым годом в столице появляется все больше школ и детских садов. В этом году в городе построено восемь новых садиков и школ. Еще несколько уже достроены и начнут работу с 1 сентября.

Перед проектировщиками новых зданий стоит важнейшая задача — создавать не просто качественные постройки, а объекты, соответствующие всем современным стандартам. Mos.ru рассказывает, какими стали детсады и школы.

Что уже работает?

Детские сады в Солнцеве, Южном Чертанове и Московском

Современные садики — это залы-трансформеры, интерактивные игровые и доступность для каждого. Технологию трансформации помещений применяют уже несколько лет. Она заключается в том, что во время тихого часа спальню и игровую в группах разделяют специальными перегородками-трансформерами, а затем их убирают, чтобы расширить пространство для игр.

Именно такой детский сад был открыт в Солнцеве. Он построен в рамках городской Адресной инвестиционной программы. Он входит в состав школы № 1542 и рассчитан на 300 воспитанников.

Здесь есть все необходимое для разностороннего развития малышей: игровые и спальни, спортивный и музыкальный залы, зал для кружковой работы, кабинеты психолога и логопеда. В помещениях появилась мультимедийная аппаратура и интерактивные столы. Кроме того, некоторые помещения можно при необходимости объединить или, наоборот, разделить за счет перегородок-трансформеров.

В начале марта этого года был открыт новый детский сад «Светлые горы» в Южном Чертанове, на Варшавском шоссе, дом 141, корпус 14. Здание, способное вместить 220 воспитанников, находится внутри жилого комплекса, рядом — пешеходные аллеи. На его территории созданы девять групповых и две физкультурные площадки.

Помещения оборудованы раздвижными трансформирующимися перегородками. Здесь есть ячейки для малышей всех возрастов, кружковая для развивающих занятий, терраса для прогулок, музыкальный и физкультурный залы, кабинет логопеда. Пол оборудован регуляторами температурного режима. В здании также есть лифт для маломобильных посетителей.

Новый детский сад открыли в День защиты детей в поселении Московском. Здание на 215 мест на территории жилого комплекса близ станции метро «Говорово» вошло в состав школы № 1000. Его площадь составляет 4,2 тысячи квадратных метров, здесь можно разместить девять групп.

Школы в Раменках и Сосенском

Начальная школа на 400 мест открылась в Раменках в начале года. Здание располагается по адресу: Мичуринский проспект, владение 15, корпус 2. Строительство началось в конце 2016-го — за год здесь выросло трехэтажное здание, оборудованное, помимо стандартных классов, специализированными кабинетами, актовым и спортивным залами, библиотекой, залом хореографии и помещениями для групп продленного и выходного дня.

Крупный образовательный комплекс — негосударственная школа «Летово» открылась в поселении Сосенском в конце июля. По сути, это целый кластер, включающий 46 учебных классов, пять библиотек, девять научных лабораторий, четыре спортзала, бассейн, трансформируемый театральный зал и общежития для учеников и преподавателей с семьями.

Также на территории школы есть стадион, теннисные корты, баскетбольная площадка и теплица. Рядом с кампусом фруктовый сад, река, пруд и сосновый лес, оборудованы велосипедные дорожки и зоны для отдыха.

Что откроется в ближайшее время?

Два детских сада (улица Лаптева, дом 6/2 и улица Лаптева, дом 6/3) рассчитаны на 350 малышей каждый. В каждом здании созданы помещения для 14 групп, максимально приспособленные для отдыха и занятий. Они стали частью школы № 2120.

Также скоро откроют свои двери для школьников и дошколят новые образовательные объекты — уже построенные, но еще не введенные в эксплуатацию. Они находятся в Строгине, по адресу: улица Твардовского, владения 2–14. Учебные учреждения смогут принять 550 детей.

В школе расположены 11 универсальных учебных помещений, специализированные аудитории для занятий естественными науками, иностранным языком, информатикой и вычислительной техникой, инженерным моделированием, а также шесть классов довузовской подготовки. Есть два спортзала и библиотека с читальным залом.

В районе Соколиная Гора на улице Бориса Жигуленкова на месте снесенных старых зданий откроется начальная школа на 150 учеников и сад, куда могут ходить 100 малышей. В нем есть современные групповые ячейки, кружковые, медиатека и универсальный зал. Учебный корпус приспособлен и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

К началу нового учебного года в Солнцеве, на пересечении улиц Волынской и Авиаторов, открывается школа на 550 учеников. Здесь оборудованы универсальные и специализированные классы, мастерские, кабинет кулинарии, актовый зал, библиотека и спортивный зал площадью 540,1 квадратного метра.

На Дмитровском шоссе (владение 165, корпус 5) вскоре начнет работу садик на 200 мест. Проектировщики предусмотрели трансформируемые ячейки (каждая — на 25 человек) с игровыми комнатами и спальнями, залы для занятий физкультурой и музыкой, буфет и медицинский блок. Для удобства маломобильных детей в здании установлены пандусы, тактильные указатели и специально оборудованные санузлы.

Кроме того, начнет работу школа на 825 мест по адресу: Дмитровское шоссе, дом 169б. А в Некрасовке (улица Льва Яшина, дом 3) откроется школа на 1100 мест.

Образовательный комплекс — школу на 550 и сад на 240 воспитанников — построили в Свиблове. Трехэтажное здание, возведенное по специальному проекту, находится в Лазоревом проезде. Этот учебный комплекс, созданный с учетом всех современных требований к работе учебных заведений, войдет в международную сеть школ с системой образования, призванной воспитывать в детях заинтересованность в изучении разных наук, творческий подход к решению задач и лидерские качества.

Помимо традиционных учебных помещений, здесь будут настоящие научные лаборатории, кабинеты робототехники и экспериментальный театр. Также на территории школы (площадь составляет более 18 тысяч квадратных метров) есть три спортивных зала и спортивная площадка с подогревом. Она будет функционировать круглый год на крыше корпуса.

Всего в ближайшие три года в Москве за счет средств бюджета планируется ввести в эксплуатацию более 100 объектов образования. Ожидается, что в них смогут учиться более 42 тысяч детей и подростков.