Войти в почту

На МКАД могут реконструировать еще одну развязку

Реконструкцию развязки Липецкой улицы с МКАД планируется провести в Москве, говорится в пресс-релизе АО "Мосинжпроект".

На МКАД могут реконструировать еще одну развязку
© Фото: страница Эйдена Браунесса в Facebook
"В следующем году может начаться реконструкция развязки типа "клеверный лист" на пересечении МКАД и Липецкой улицы", — сообщается в нем.

Проектом предусмотрено расширение проезжей части, строительство трех тоннелей и пяти путепроводов, возведение одного надземного пешеходного перехода и реконструкция уже существующего, а также модернизация существующих инженерных коммуникаций.

Кроме того, планируется переустройство двух очистных сооружений и приведение в порядок прилегающих территорий, указывается в сообщении.

"В результате реконструкции на данном участке будет организовано бессветофорное движение автомобилей, что позволит уменьшить число транспортных заторов, а также снизить нагрузку на южный участок МКАД", — поясняется в пресс-релизе.

В настоящее время Москомархитектура ведет разработку проекта планировки территории (ППТ). В случае его утверждения в нынешнем году строительные работы могут начаться уже в 2019 году. Окончание работ планируется на конец 2020 года.

Как уточняется в сообщении, одной из основных причин пробок на магистралях и МКАД зачастую становятся развязки клеверного типа. Они эффективны при небольших автомобильных потоках, но при увеличении трафика если блокируется один въезд, то заторы образуются на всех остальных.

Для решения этой проблемы при реконструкции развязок клеверного типа создаются направленные съезды – тоннели либо эстакады, что увеличивает пропускную способность на 25-30%.