Войти в почту

Утопая в зелени. Чем заняться в московских парках летом

Москва может гордиться званием самого зеленого мегаполиса мира. Вот только без толкового подхода к благоустройству природных и парковых зон москвичи смогут смотреть на эту зелень лишь со стороны.

Чем заняться в московских парках летом
© Вечерняя Москва

В этом году столичные власти планируют благоустроить более 80 парков – спорим, многие даже не знают, что их так много?

Парки становятся ближе

Какие первые ассоциации возникают при слове «парк»? Парк Горького? Сокольники? Измайловский? Да, это крупные парки городского масштаба. Крупных парков не так уж и много, но, по официальной статистике, в Москве насчитывается 781 парковая территория. Где все остальные? Да вот же, под окном.

- Некоторые отдаленные районы Москвы благоустроены и озеленены лучше, чем центр города, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Парки по месту жительства появляются практически во всех районах столицы. Необходимость их создания, а также наполнение каждого из них теми или иными элементами обсуждаются с горожанами в рамках проекта «Активный гражданин».

Сергей Собянин подчеркнул, что 70-80 процентов усилий направлено на создание качественной инфраструктуры в удаленных районах столицы. За последние пять лет создано 260 парков по месту жительства. Несмотря на их небольшой размер – от 5 до 20 гектаров – москвичи теперь могут спокойно погулять вечером рядом с домом, а не ехать в центр или на другой конец города.

Из метро в парк

Небольшие площади у выходов из метро, еще совсем недавно больше напоминавшие стихийный рынок, сегодня превращаются в приятные городские зоны отдыха. В качестве примера можно привести площадь возле станции метро «Улица 1905 года», где в скором времени появится зона для проведения фестивалей и праздников, амфитеатр из террас с деревьями и цветниками. Со стороны улицы 1905 года площадь будет закрывать «зеленый экран». Изначальный проект скорректировали в соответствии с пожеланиями участников голосования на «Активном гражданине».

Территории близ выходов из новых станций метро изначально проектируются с учетом комфорта пассажиров. Благоустройство парка вокруг станции «Солнцево» приближается к финалу.

- Выходы со станции будут соединены пешеходными дорожками с парковой зоной вокруг Большого Солнцевского пруда, - рассказал глава столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Чем заняться в парках

Летние прогулки по зеленым территориям в столице настолько популярны, что по выходным все парковки у парков битком. Ассортимент развлечений огромный: от поедания сахарной ваты до катания на катамаранах.

Этим летом на территории природных зон организуют бесплатные кинопоказы под открытым небом. Каждые пятницу, субботу и воскресенье вплоть до 9 сентября с 21 до 23 часов можно прийти в парк «Ветеран», лесопарк «Кусково», природно-исторический парк «Измайлово» и посмотреть кино. С расписанием сеансов можно ознакомиться на официальном сайте Мосприроды.

Каждую субботу до 18 августа в 12 столичных парках можно будет послушать выступления военных оркестров, предваряющие фестиваль «Спасская башня». Первое выступление состоялось 19 мая - в Александровском саду выступили Военный образцовый оркестр почетного караула, военный оркестр 154- го отдельного комендантского Преображенского полка и оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Халилова.

В парках можно покататься на электросамокатах, взятых в прокат. Пунктов проката пока не очень много – всего 25, но расположены они как в центре, так и в районах Строгино, Крылатское, Кунцево, Раменки и других. Пунктов велопроката гораздо большое, поэтому если своего «педального» транспорта нет, можно воспользоваться казенным.