Войти в почту

В районе Вешняки снят карантин по бешенству

Комитетом ветеринарии города Москвы, в соответствии с утвержденным Планом проведены мероприятия по локализации и ликвидации очага бешенства и приняты неотложные меры по предотвращению распространения болезни в районе Вешняки.

В рамках противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий ветеринарные специалисты станции по борьбе с болезнями животных Восточного округа провели дезинфекцию и дератизацию эпизоотического очага бешенства, провели поквартирный обход угрожаемой зоны более 6350 квартир с осмотром и вакцинацией (при необходимости) восприимчивых животных.

В период действия карантина в районе Вешняки были организованы дополнительные прививочные пункты по бесплатной вакцинации домашних животных, в результате работы которых было привито 62 домашних питомца.

В районе проводилась широкая просветительская работа с населением, на территории было распространено более 6500 листовок с информацией по бешенству, также размещены публикации в районных газетах Восточного округа.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает особое внимание владельцев домашних животных на важность профилактической вакцинации против бешенства собак и кошек и недопустимость ввоза на территорию города Москвы не вакцинированных животных из других субъектов Российской Федерации.

В случае установленного контакта питомца с диким плотоядным животным, а также при приобретении животных, необходимо удостовериться в наличии у них ежегодных профилактических вакцинаций и обработок, и немедленно обратиться в ветеринарную службу для проведения вакцинации и наблюдения за животным.

Для владельцев животных государственной ветеринарной службой города Москвы обеспечена возможность выбора удобного места и времени проведения вакцинации домашних животных. Графики работы стационарных и временных прививочных пунктов можно узнать на официальном сайте Комитета ветеринарии города Москвы.