Войти в почту

В Москве в центре «Сколково» появится первая цифровая подстанция

На территории инновационного центра «Сколково» заканчивается строительство первой московской цифровой подстанции 110 киловатт «Медведевская», говорится в сообщении пресс-службы комплекса городского хозяйства Москвы.

В центре «Сколково» появится первая цифровая подстанция
© riamo.ru
«Подстанция «Медведевская» станет питающим центром нового поколения», - сообщил заместитель мэра Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству Петр Бирюков.

По его словам, ранее устройства подстанции обменивались информацией между собой и с центральным сервером объекта по медным кабелям, а теперь обмен будет происходить по оптоволоконному каналу с помощью современного протокола передачи данных. Это новейшая технология, позволяющая упростить внедрение нового оборудования и сократить расходы на строительство подстанции.

«Все оборудование подстанции «Медведевская» отличается высокой надежностью, безопасностью обслуживания и экологичностью», - отметил Бирюков.

Как сообщил заместитель мэра, за счет отсутствия выбросов газов и масла возможность загрязнения окружающей среды будет сведена к нулю. Энергосберегающие технологии позволят использовать тепло, выделяемое трансформаторами, для отопления здания подстанции.

Подстанция «Медведевская» обеспечит электроэнергией здания инновационного центра «Сколково», в котором к 2020 году будут жить, учиться и работать около 50 тысяч человек.