Войти в почту

Школьники научатся создавать элементы дополнительной реальности

Ученики столичных школ начали осваивать специальную программу-конструктор.

Школьники научатся создавать элементы дополнительной реальности
© Фото: Фото с официального сайта мэра и правительства Москвы

Во вторник, 24 января, стало известно, что московские школьники и студенты научатся создавать проекты для очков виртуальной и дополнительной реальности. Специальная программа-конструктор уже появилась в школах № 384 и 438, в детском технопарке на базе технополиса «Сколково», «Темоцентре», Департаменте образования, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Росского государственного университета, и Национального исследовательского института «МИЭТ».

Все эти учреждения оснащены также очками виртуальной реальности для тестирования созданных элементов, проектов, презентаций и роликов в формате 3D. Оборудование поставляется в технопарки, школы и университеты бесплатно.

Программа разработана компанией-резидентом ИТ-кластера инновационного центра «Сколково». Конструктор впервые показан на сессиях московских производителей, организованных Агентством инноваций Москвы.

На сайте мэра и правительства Москвы уточняется, что в Москве работает 12 детских технопарков. Там детей обучают созданию компьютерной анимации роботов, моделированию летательных аппаратов и другим вещам.

Власти Москвы планируют расширить сеть детских технопарков. Для этого объединяются возможности средних и высших учебных заведений, промышленных предприятий и резидентов технопарков. Самые успешные ученики имеют возможность подписать отложенный трудовой договор с индустриальной компанией и получить место после окончания высшего учебного заведения.